Государство пытается продать актив, который перешел в собственность Росимущества в августе 2025 года после масштабного иска Генпрокуратуры. Тогда суд постановил изъять акции компании и ее дочерних структур, включая оператора перевозок сжиженных газов «СГ-Транс». Бывшие владельцы, среди которых экс-вице-президент РЖД Салман Бабаев и его деловые партнеры, пытались оспорить решение в апелляции, однако проиграли дело. Следствие настаивало, что ответчики использовали служебное положение для проведения сделок, наносивших ущерб государственному бюджету. Всего в тот период в госсобственность обратили 12 компаний группы общей стоимостью 242 млрд рублей.
На фоне попыток продажи бизнеса продолжается уголовное преследование руководства. В марте 2026 года Тверской суд Москвы отправил генерального директора Александра Коновалова под домашний арест по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Отсутствие заявок на лот с начальной ценой 20,3 млрд рублей может свидетельствовать о рисках, связанных с токсичностью актива или сложностями в управлении национализированным имуществом.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!