Иск поступил в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 21 апреля. Помимо головной структуры «Озон Фармацевтика», в числе ответчиков указаны компания «Атолл» и аптечная сеть «Мелздрав 3». В Solopharm (бренд «Гротекс») подчеркнули, что уже предупредили дистрибьюторов о возможных юридических последствиях. Компания призывает рынок проявить осмотрительность до завершения разбирательства, чтобы избежать взысканий за оборот продукции, которая, по мнению истца, нарушает права на интеллектуальную собственность.
В «Озон Фармацевтике» претензии конкурентов назвали необоснованными. Представители компании пояснили, что «Иммунотрезан» выпускается в строгом соответствии с законом, а его состав прошел экспертизу. По версии ответчика, для признания нарушения патент должен использоваться целиком, со всеми признаками формулы. В данном же случае независимый анализ и решение ФАС подтвердили, что в препарате отсутствуют как минимум девять ключевых признаков, закрепленных в патентах истца.
Перенос дела в СИП
Спор вряд ли ограничится региональным арбитражем. В карточке дела № А56-43966/2026 зафиксировано ходатайство о передаче материалов на рассмотрение в другую инстанцию. С высокой долей вероятности разбирательство перейдет в специализированный Суд по интеллектуальным правам. Для фармрынка этот процесс станет важным прецедентом в вопросе защиты прав на МНН оксиэтиламмония метилфеноксиацетат и определения границ патентной чистоты лекарственных средств.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!