ЦБ аннулировал депозитарную лицензию «Алор+»

Банк России лишил «Алор+» права вести депозитарную деятельность из-за систематических нарушений правил учета и президентских указов об операциях с иностранными ценными бумагами. Регулятор зафиксировал подмену дат в документации, что стало критическим нарушением требований к депозитарному учету и привело к немедленной реакции надзорного органа.

Сегодня, 16:56
1 591 0
ЦБ аннулировал депозитарную лицензию «Алор+»

Компания неоднократно игнорировала требования по обособлению активов из иностранного контура на спецсчетах, пытаясь обходить президентские указы. Внутренние проверки выявили практику внесения записей «задним числом», что делает невозможным дальнейшее доверие к учетной системе брокера.

В «Алор брокере» уверяют, что средства клиентов остаются в сохранности. Компания рекомендовала пользователям закрыть маржинальные позиции и пообещала представить план действий до конца дня. Несмотря на отзыв депозитарной лицензии, брокер продолжает работу по пяти другим направлениям, включая дилерскую деятельность и инвестиционное консультирование. Регулятор установил полугодовой срок, в течение которого «Алор+» обязана урегулировать обязательства и обеспечить перевод клиентских активов в другие депозитарные организации.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!