Башкирия уступила часть акций «Башнефти» за 14,8 млрд рублей

Власти Башкирии закрыли сделку по продаже части своего пакета акций «Башнефти», выручив 14,8 млрд рублей. О завершении транзакции отчиталась и.о. министра финансов региона Светлана Малинская, выступая перед депутатами курултая. Покупателем актива, как ранее отмечал премьер-министр республики Андрей Назаров, выступила «Роснефть».

Сегодня, 17:27
355 0
Башкирия уступила часть акций «Башнефти» за 14,8 млрд рублей

Продажа прошла на условиях обратного выкупа — регион планирует вернуть акции в собственность, как только позволит бюджетная ситуация. До этого момента республика удерживала блокирующий пакет в 25% плюс одна акция. В структуре капитала «Башнефти» «Роснефть» уже выступает мажоритарным акционером, контролируя 57,66% уставного капитала. Оставшиеся доли распределены между региональными властями и структурой «Башнефть-Инвест». Точный размер проданного пакета акций стороны не раскрывают, однако известно, что до сделки в распоряжении Башкирии находилось 44,4 млн ценных бумаг, включая привилегированные.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!