Государство взяло под управление складской холдинг «Элма»

Крупнейший владелец складской недвижимости в России, группа компаний «Элма», перешел под контроль Росимущества. Смена собственника произошла через цепочку аффилированных структур, подконтрольных ООО «Нефтехимремстрой», после того как бенефициар бизнеса Дмитрий Гордица стал фигурантом дела об изъятии активов по иску Генеральной прокуратуры, инициированного в конце 2025 года.

Сегодня, 17:27
373 0
Государство взяло под управление складской холдинг «Элма»

Владеющая 1,05 млн кв. м логопарков и технопарков компания теперь управляется через АО «КП Капитал». Активы «Элмы» распределены между Москвой, Подмосковьем, Ростовом-на-Дону, а также Ленинградской и Тверской областями. По итогам 2025 года холдинг демонстрировал финансовый рост: выручка увеличилась на 13%, до 2,2 млрд руб., а чистая прибыль подскочила более чем вдвое, достигнув 2 млрд руб.

Оценка стоимости портфеля вызывает споры среди экспертов. Ранее в материалах дела фигурировала цифра 120 млрд руб., однако участники рынка считают её завышенной. Управляющий партнер IBC Global Станислав Ахмедзянов полагает, что рыночная цена активов составляет 60–90 млрд руб., тогда как директор департамента складской недвижимости Ricci Алексей Слепов оценивает их скромнее — в 45–50 млрд руб. По мнению аналитиков, официальная оценка в 120 млрд руб. отражает агрегированную балансовую стоимость, а не реальный рыночный потенциал объектов.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!