Бывший глава правительства Кузбасса приговорен к 12 годам колонии

Двенадцать лет в колонии общего режима получил Вячеслав Телегин, возглавлявший правительство Кузбасса до августа 2022 года. Ленинск-Кузнецкий городской суд признал экс-чиновника виновным в серии мошенничеств, совершенных организованной группой, и обязал его выплатить штраф в размере 4,8 миллиона рублей за злоупотребления при выполнении муниципальных контрактов.

Сегодня, 16:40
761 0
Бывший глава правительства Кузбасса приговорен к 12 годам колонии

Следствие доказало причастность Телегина к 30 эпизодам хищений бюджетных средств в период с 2014 по 2018 год. Работая в связке с бывшим замглавы города по строительству Рашидом Бадертдиновым и главным инженером «ЭкоСтрой ЛК» Артуром Бадертдиновым, экс-премьер обеспечивал победу нужных подрядчиков в аукционах по социальной инфраструктуре. Помимо махинаций с госконтрактами, в материалах дела фигурирует покупка внедорожника Toyota Land Cruiser 200 стоимостью почти 5 миллионов рублей, оплаченная со счетов фирмы-подрядчика для личного пользования чиновника.

Судебный процесс завершился обвинительными приговорами для всех участников преступной схемы. Рашид Бадертдинов проведет в колонии 11 лет, а Артур Бадертдинов — 10 лет. К реальным срокам лишения свободы суд добавил фигурантам многомиллионные штрафы. Вячеславу Телегину после отбытия основного наказания также запрещено занимать должности на госслужбе в течение почти трех лет.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!