Конфликт начался в 2020 году, когда водитель арендованного грузовика протаранил контрольно-габаритное устройство на железнодорожных путях. Ущерб РЖД оценили в 2 млн рублей. Страховая компания «Ингосстрах» выплатила компенсацию железной дороге, после чего попыталась взыскать 1 млн рублей в порядке суброгации с собственника грузовика и самого водителя.
Первая инстанция встала на сторону собственника, признав виновником только арендатора. Однако апелляция и Третий КСОЮ переложили часть ответственности на владельца машины. Аргументация строилась на том, что собственник допустил к управлению водителя, не вписанного в полис ОСАГО, и не проверил его квалификацию. Верховный суд признал такой подход ошибочным. В деле № 71-КГ26-1-К3 коллегия подчеркнула: законным владельцем грузовика в момент совершения ДТП является арендатор, именно он несет полную материальную ответственность за причиненный вред, независимо от условий договора аренды или состава страховки.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!