Конфликт между компаниями тянется с марта, когда «Газпром экспорт» подал иск с требованием заблокировать международное разбирательство. До начала 2022 года структура была известна как Gazprom Germania, однако после введения санкций правительство ФРГ национализировало актив. В Берлине объяснили этот шаг необходимостью защиты энергетической безопасности, так как компания управляет одним из крупнейших в Европе подземных газохранилищ.
Судебный штраф в размере 601 127 220 евро, который должен быть выплачен в рублях по курсу ЦБ, фактически выступает обеспечительной мерой. Российская сторона настаивает на недопустимости зарубежного арбитража, стремясь перенести все споры в отечественную юрисдикцию. На текущий момент статус разбирательства в Швейцарии остается неопределенным на фоне жесткой позиции российского суда.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!