Конфликт разгорелся из-за долга в 14,6 млн рублей, который ресурсоснабжающая организация пыталась взыскать с «Мегадома» за период с апреля 2020 по февраль 2022 года. В сумму вошла оплата энергии, затраченной на работу индивидуального теплового пункта (ИТП). Ранее суды трех инстанций встали на сторону УК, посчитав, что наличие прямых договоров с жильцами, принятых еще в 2018 году, освобождает «Мегадом» от оплаты отопления, а работа ИТП лишь трансформирует ресурс, а не создает новый.
Верховный суд с таким подходом не согласился. Коллегия подчеркнула: ИТП является частью общего имущества дома и находится в ведении управляющей компании. Поскольку для корректного отопления ресурс необходимо преобразовывать на месте, теплосеть физически не способна поставлять услугу напрямую конечным потребителям. В таких условиях закон не допускает заключения прямых договоров на отопление. Теперь дело направлено на новое рассмотрение, где судам предстоит пересмотреть вопрос взыскания задолженности с учетом того, что именно УК обязана отвечать за работу оборудования и предоставление тепла жильцам.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!