Авторы поправок в Налоговый кодекс настаивают на коррекции сборов, установленных в 2025 году. Главная претензия касается жалоб в Верховный суд: сейчас за них граждане вынуждены платить 7000 рублей, тогда как депутаты предлагают вернуть ставку к 450 рублям. Парламентарии указывают на то, что резкий скачок цен, превысивший инфляционные показатели в десятки раз, спровоцировал отток заявителей из судебной системы.
Данные статистики подтверждают опасения авторов инициативы. После введения новых тарифов число гражданских дел в первой инстанции сократилось на 23%, а административных — на 33%. Владимир Путин ранее отмечал общее снижение нагрузки на суды на 20%. Несмотря на то что Конституционный суд счел рост пошлин законным инструментом для покрытия государственных расходов, инициаторы законопроекта № 1227356-8 уверены: текущая ситуация нарушает конституционное право граждан на судебную защиту.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!