История началась в 2020 году с банкротства вольфрамового ГОКа. Чтобы сохранить мощности, кредиторы перевели активы в новое акционерное общество. Главный инвестор, компания «Молирен», сначала прекратил закупки продукции, что спровоцировало остановку комбината и увольнения, а затем через торги получил контроль над предприятием по заниженной цене. Прокуратура усмотрела в этих действиях искусственное обесценивание актива перед выкупом.
Суд поддержал позицию надзорного ведомства, обнаружив еще одно нарушение. Выяснилось, что «Молирен» находится под контролем иностранного инвестора. По закону подобная сделка в отношении стратегического объекта требовала обязательного одобрения ФАС и правительственной комиссии, однако разрешения получены не были. В итоге договор купли-продажи признали недействительным, а все акции комбината перешли в собственность государства.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!